Suisse RUCHAT(Abraham) - STANYAN (Abraham) État... - Lot 780 - Briscadieu

Lot 780
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 830EUR
Suisse RUCHAT(Abraham) - STANYAN (Abraham) État et Délices de la Suisse ou Description Historique et Géographique des treize cantons suisses. Neuchâtel, Fauche, 1778. 2 tomes in-4 : 2f., IV, 454pp., (1) / ; illustré de 9 cartes dépliantes, 67 planches et 2 frontispices (78 gravures en tout d'après Merian) ; papier en bon état, bonnes marges. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, 2 coiffes arrachées, mors faibles dont 3 fendillés, frottements, roulette dorée sur coupes, tranches mouchetées. Un des meilleurs ouvrages de qualité sur la Suisse ; compile divers ouvrages célèbres comme d' Abraham Stanyan Account of Switzerland de Londres 1714 et Les délices de la Suisse d'Amsterdam, 1714 par le même Ruchat (Barbier II, 298f)(Quérard VIII, 277).
Mes ordres d'achat