Maroquin aux armes de Contensac SAGREDO... - Lot 783 - Briscadieu

Lot 783
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 800EUR
Maroquin aux armes de Contensac SAGREDO (Giovanni) Histoire de l'Empire Ottoman. Amsterdam, Wetsteins, 1724. 7 tomes en 5 volumes in-12 : 15f., 537pp. / 2f., 157pp. - 1f., 294pp. / 2f., 416pp. / 2f., 323pp. / 2f., 421pp. - 1f., 126pp. Maroquin rouge de l'époque, dos lisses ornés, armes de Contensac aux centres des plats, filet doré sur coupes, angles émoussés, roulette dorée intérieure, frottements, tranches dorées, gardes dorées à décor floral en couleurs. L'originale italienne fut publiée en 1677. Première édition de la traduction française de Laurent.
Mes ordres d'achat