Aux armes du Cardinal Mazarin SAMOSATE (Lucien... - Lot 785 - Briscadieu

Lot 785
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Aux armes du Cardinal Mazarin SAMOSATE (Lucien de) Lucien. De la traduction de N. Perrot, Sr d'Ablancourt divisé en deux pârties. Paris, Courbe, 1655. 2 volumes in-4 : 9f., 670pp., 15f. (table) / 2f., 712pp., 22f. (table). Petites piqûres. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, filet doré en encadrement des plats, fleurs de lys en écoinçons, armes du Cardinal Mazarin aux centres des plats, épidermures, roulette à froid sur coupes, tranches rouges. Seconde édition parue un an après l'originale. Rhéteur et satiriste anatolien, Lucien de Samosate est considéré comme l'un des pères de l'esprit critique et de la libre pensée. Il s'attacha dans ses oeuvres à démonter en particulier toutes sortes d'impostures magico-religieuses, au nombre desquelles il plaçait le christianisme. Son Histoire véritable, dans laquelle le personnage voyage sur la lune, influença Cyrano de Bergerac lorsqu'il écrivit son Histoire comique des États et Empires de la Lune. Provenance : Armes du Cardinal G. Mazarin, premier ministre d'État qui gouverna la France pendant 18 ans.
Mes ordres d'achat