[SAVÉRIEN (Alexandre)] Histoire des Progrès... - Lot 787 - Briscadieu

Lot 787
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 250EUR
[SAVÉRIEN (Alexandre)] Histoire des Progrès de l'Esprit Humain dans les Sciences et dans les Arts qui en dépendent. Sciences exactes, savoir l'arithmétique, l'algèbre, la géométrie, l'astronomie Paris, Lacombe, 1775-76. 4 volumes in-8. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouge, de tomaisons noires, un mors fendillé, filet doré sur coupes, tranches marbrées. Quatre volumes consacrés chacun à un sujet différent : le premier aux sciences exactes (1766) ; le second aux quatre éléments, la lumière et les couleurs, la verrerie et la teinture ; le troisième aux sciences intellectuelles (1777) ; le quatrième à l'histoire naturelle (1778). Table des auteurs en fin de chaque volume.
Mes ordres d'achat