SCALIGER (Jules-César) Iulii Caesaris Scaligeri... - Lot 788 - Briscadieu

Lot 788
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
SCALIGER (Jules-César) Iulii Caesaris Scaligeri Exotericarum exercitationum lib. XV. De subtilitate ad Hieronymum Cardanum Francfort, Welchel, 1576. In-8 : 8f., 1129pp., (93) ; nombreuses figures sur bois dans le texte. Belle reliure de l'époque en peau de truie, beau décor à froid sur plats, vignette centrale figurant des chevaliers, date de 1579, dos à nerfs, décor entre caissons. Seconde édition de cette célèbre critique scaligérienne du De Subtilitate de Cardan, ouvrage dans lequel le célèbre médecin et philosophe décrit et répertorie tous les problèmes inhérents à la subtilité de la matière. Le livre de Scaliger parut pour la première fois en 1557. Ouvrage de référence dans les milieux universitaires, il compta parmi ses admirateurs Lipse, bacon, Kepler et Leibniz. Provenances : plusieurs ex-libris manuscrits datés 1577 et 1643, ex-libris imprimé de la bibliothèque de Jacques Vieillard.
Mes ordres d'achat