SÉNÈQUE OEuvres. Traduites en français par... - Lot 789 - Briscadieu

Lot 789
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
SÉNÈQUE OEuvres. Traduites en français par La Grange, avec des notes de critiques, d'histoire et de littérature. Paris, Smits & Cie, an III [1794-95]. 6 volumes in-8. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, fine guirlande en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. On joint : FÉNELON (François de Salignac de la Mothe) : Aventures de Télémaque. Édition collationnée sur les trois manuscrits connus à Paris. Paris, Lequien, 1820. 2 volumes in-8 ; illustré d'un portrait frontispice et de 24 planches hors texte. Piqûres éparses. Veau blond glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, fine guirlande en encadrement des plats, Chiffre MLC au centre des plats, roulette dorée sur coupes et intérieures, tranches dorées.
Mes ordres d'achat