Équitation SIND (Jean Baptiste) baron de L'Art... - Lot 792 - Briscadieu

Lot 792
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Équitation SIND (Jean Baptiste) baron de L'Art du Manège pris dans ses Vrais Principes, suivi d'une Nouvelle méthode pour l'Embouchure des Chevaux, et d'une connoissance abrégée des principales maladies auxquelles ils sont sujets, ainsi que du traitement qui leur est propre. Vienne ; Paris, Desprez, 1774. In-8 : XVI, 342pp. ; illustré d'un portrait frontispice et de 7 planches dépliantes dont 2 par Garsault. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, filet doré sur coupes, tranches rouges. Ouvrage recherché. Troisième édition de ce livre de l'écuyer, vétérinaire et colonel allemand J.B. de Sind, Colonel d'un Régiment de Cavalerie, premier Ecuyer de S. A. E. de Cologne, Prince de Munster.
Mes ordres d'achat