SPOOR (Henrico) Deorum et Heroum, virorum... - Lot 793 - Briscadieu

Lot 793
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
SPOOR (Henrico) Deorum et Heroum, virorum et Mulierum illustrium images antiquae illustratae. Amstelodami, De Coup, 1715. In-4 : 2f., 200pp. ; illustré de 100 portraits gravés à pleine page par P. Bodart représentant des personnages grecs et romains : dieux, souverains, chefs militaires, philosophes, poètes et écrivains, femmes vertueuses et courtisanes, héroïnes, scientifiques... Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, manques aux coiffes, pièce de titre rouge, triple filet en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Chaque portrait est accompagné d'une courte biographie en latin.
Mes ordres d'achat