Beauvaisis & Jérusalem THAUMAS de LA THAUMASSIÈRE... - Lot 796 - Briscadieu

Lot 796
Estimation :
400 - 600 EUR
Beauvaisis & Jérusalem THAUMAS de LA THAUMASSIÈRE (Gaspard) Coustumes de Beauvoisis par Messire Philippes de BEAUMANOIR. Assises et bons usages du Royaume de Jérusalem par messire Jean d'IBELIN, et autres anciennes Coutumes. Bourges, Toubeau ; Paris, Billaine, 1690. (Suivi de) Assises et bons usages du royaume de Jérusalem, tirés d'un Manuscrit de la bibliothèque vaticane. Bourges, Toubeau, 1690. 2 ouvrages en un volume in folio : 4f., 514pp. - 6f., 292pp. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, petit accident à coiffe en pied, épidermures, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Rare recueil de deux importants textes juridiques médiévaux français. Jusqu'à la fin du XVIIe siècle, l'oeuvre de Beaumanoir, de grande autorité, ne fut connue et répandue que par des copies manuscrites. Thaumas de la Thaumassière donna la première édition de ce texte juridique médiéval fondamental. Thaumas de la Thaumassière publia en même temps, d'après le manuscrit de la Bibliothèque Vaticane, le plus ancien texte de droit d'outremer "Les Assises de Jérusalem". Les «Anciennes coustumes de Riom» occupent les pp. 457-463 et les «Anciennes coustumes d'Orleans» les pp. 464- 475. Provenance : Ex-libris de la bibliothèque de Mr le comte Paul-Henri Lanjuinais, homme politique français des XIXe et XXe siècles appartenant à la droite royaliste, député de la circonscription de Pontivy.
Mes ordres d'achat