Reliure par Derôme THÉOCRITE Idylles. Traduites... - Lot 797 - Briscadieu

Lot 797
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Reliure par Derôme THÉOCRITE Idylles. Traduites en français par J.B. Gail. Paris, l'auteur ; Baudelot & Eberhart, an IV (1796). (Suivi de) MUSÉE LE GRAMMAIRIEN : Les Amours de Léandre et de Héro, poème du musée le Grammairien, traduit en français par J.B. Gail. Paris, Gail, an IV (1796). 2 volumes in-4 : 2f., XXVIII, 197pp., (1) / 2f., 209pp., (3) - VIII, 68pp. ; illustré de 10 planches hors texte gravées par Le Barbier ainé, Boichot, Moitte, Fragonard Fils, gravées par Edme Bovinet, Louis Simon Lempereur... Dont 4 en 3 états (eaux-fortes, avant la lettre et en couleurs). Gravure frontispice pour les amours de Léandre. Édition trilingue (grec, latin, français). Quelques piqûres éparses par places, édition à grandes marges. Veau fauve raciné glacé de l'époque par DERÔME, dos lisse orné, petite guirlande dorée en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, tranches dorées. Bel exemplaire. Gravures : - Tome I : Thyrsis (3 états) - Les Thalysiennes (3 états) - Les chantres bucoliques (3 états) - Hylas (3 états) - Tome II : Les grâces ou Hiéron (un état) - Hercule au berceau (un état) - Hercule vainqueur du lion de Nemée (un état) - Les bacchantes (un état) - La quenouille (un état).
Mes ordres d'achat