THIERS (Jean-Baptiste) Histoire des Perruques,... - Lot 799 - Briscadieu

Lot 799
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
THIERS (Jean-Baptiste) Histoire des Perruques, où l'on fait voir leur origine, leur usage, leur forme, l'abus et l'irrégularité de celles des ecclésiastiques. Avignon, Chambeau, 1777. In-12 : XXII, (1), 441pp. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, coiffes absentes, frottements, filet doré sur coupes, tranches rouges. Ouvrage curieux qui stigmatise le port de la perruque par les ecclésiastiques ; l'auteur détaille toutes les coiffures permises aux gens d'Église, telles que barrettes, mitres, capuchons, etc.
Mes ordres d'achat