THIERS (Jean-Baptiste) Histoire des Perruques,... - Lot 800 - Briscadieu

Lot 800
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
THIERS (Jean-Baptiste) Histoire des Perruques, où l'on fait voir leur origine, leur usage, leur forme, l'abus et l'irrégularité de celles des ecclésiastiques. Paris, l'auteur, 1690. In-12 : 12f., 544pp., (1). Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête arasée, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Ouvrage curieux qui stigmatise le port de la perruque par les ecclésiastiques ; l'auteur détaille toutes les coiffures permises aux gens d'Église, telles que barrettes, mitres, capuchons, etc.
Mes ordres d'achat