TOTT (Francois de) Mémoires du Baron de... - Lot 804 - Briscadieu

Lot 804
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
TOTT (Francois de) Mémoires du Baron de Tott, sur les Turcs et les Tartares. Amsterdam, se, 1784. 4 parties en 2 volumes in-8 : XL, 203pp. - 2f., 220pp. / 2f., 180pp. - 2f., 152pp. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre fauves, de tomaisons vertes, une coiffe arrachée, épidermures et petits manques de cuir sur plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. Livre témoignage composé des mémoires du Baron François de Tott, officier français en poste en Turquie (attaché d'ambassade à Constantinople, ambassadeur en Crimée puis inspecteur général du Levant) qui vécut 23 ans parmi les Turcs. Premier ouvrage qui donne un tableau objectif de la nation ottomane et des Turcs.
Mes ordres d'achat