Physiocratie [TURGOT (Anne Robert Jacques)... - Lot 806 - Briscadieu

Lot 806
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Physiocratie [TURGOT (Anne Robert Jacques) - [DUPONT DE NEMOURS (Pierre-Samuel)]] Mémoires sur la Vie et les Ouvrages de M. Turgot, ministre d'État. Philadelphie, 1782. 2 volumes in-8 : 204pp. / 224pp. Ancien tampon humide d'institution. ½ basane mouchetée de l'époque, dos lisses, pièces de titre et de tomaisons rouges, une coiffe en pied arrachée, petits manques de cuir sur plats, tranches rouges. Exemplaire très correct. On joint : [CONDORCET (Jean Antoine Nicolas de Caritat, marquis de)] : Vie de M. Turgot. Londres, 1786. In-8 : 2f., 299pp. Notes en marge et sur les pages de fin de volume. Vélin ancien de réemploi, pièce de titre fauve sur dos lisse. Édition originale de cette biographie et éloge du grand ministre et économiste. Cet ouvrage majeur dans lequel l'auteur, sous couvert d'une biographie élogieuse du ministre dont il fut le collaborateur, développe une ligne économique appuyée sur l'augmentation des revenus de l'État et des richesses des propriétaires.
Mes ordres d'achat