Emblemata TYPOTIUS (Jacques) Symbola Divina... - Lot 809 - Briscadieu

Lot 809
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 530EUR
Emblemata TYPOTIUS (Jacques) Symbola Divina & Humana Pontificum Imperatorum regum. Prague, Sadeler, 1600. In folio : titre frontispice, 2f. et 61 planches numérotées avec plus de 300 emblèmes et un portrait d'Ottavio Strada in fien, le tout gravé sur cuivre par Sadeler. Petites piqûres. Vélin souple ancien, titre manuscrit sur dos, petite restauration en pied. Édition originale recherchée pour ses gravures (Brunet V, 994).
Mes ordres d'achat