Amériques ULLOA (Antonio de) Mémoires philosophiques,... - Lot 810 - Briscadieu

Lot 810
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Amériques ULLOA (Antonio de) Mémoires philosophiques, historiques, physiques, concernant la découverte de l'Amérique, ses anciens habitans, leurs moeurs, leurs usages, les produits des trois règnes de la nature les mines Paris, Buisson, 1787. 2 volumes in-8 : VIII, 376pp., 8f. / 1f., 499pp., XV. Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons bronze, filet doré sur coupes, tranches rouges. On joint : (CRILLON Louis-Anasthase de, abbé) : Mémoires philosophiques du baron*** Vienne, Berton, 1777. 2 volumes in-8, un frontispice et 3 planches hors texte. Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, petit manque à une coiffe, filet à froid en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. Édition originale. Première édition de la traduction française par Jean-Baptiste Lefebvre de Villebrune. Antonio de Ulloa, explorateur espagnol et scientifique, fut gouverneur au Pérou puis gouverneur de la Louisiane. Cette première traduction française reprend de nombreuses observations ethnographiques, zoologiques et géologiques réalisées en Amérique.
Mes ordres d'achat