Physionomie VAENIUS (Ernestus) Tractatus... - Lot 811 - Briscadieu

Lot 811
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Physionomie VAENIUS (Ernestus) Tractatus physiologicus de pulchritudine. Bruxelles, Foppens, 1662. In-8 : 4f., 60pp., (1) ; illustré de 28 figures et d'une vignette sur le titre. Rare reliure XVIIIe de maroquin souple fauve, dos lisse orné, pièce de titre noire, filet doré en dentelle à froid à la Duseuil en encadrement des plats, roulette intérieure, gardes de papier à la cuve. On joint : CAMPER (Pierre) : Discours prononcés par feû Mr Pierre Camper sur le moyen de représenter d'une manière sûre les diverses passions qui se manifestent sur le visage ; sur l'étonnante conformité qui existe entre les quadrupèdes, les oiseaux, les poissons et l'Homme ; et enfin sur le beau physique. Publiés par son fils Adrien Gilles Camper. Utrecht, Wild & Altheer, 1792. In-4 : 2f., VIII, 107pp. ; illustré d'un portrait frontispice et de 11 planches dont dépliantes in fine. Cartonnage de l'époque recouvert de papier bleu, titre manuscrit en long sur dos. Édition originale de la traduction française. Édition originale de ce curieux traité physiologique et mystique relatif à la physionomie et la beauté des femmes (lignes, expression, carnation, chevelure, etc.) ; l'iconographie se compose de 28 gravures sur cuivre montrant des visages et bustes féminins, parfois mis en parallèle avec des têtes animales, ainsi que quelques têtes d'animaux (chameau, oiseaux, lion, chien et cheval...). Structuré comme un commentaire du Cantique des Cantiques, mais aussi conçu comme un examen de la physionomie féminine et de sa correspondance avec les émotions, la beauté et certains types d'animaux. (Brunet V, 1026).
Mes ordres d'achat