[VARIA XVIIIe] - A2763 (Pierre) : Bibliotheca... - Lot 812 - Briscadieu

Lot 812
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
[VARIA XVIIIe] - A2763 (Pierre) : Bibliotheca sanctorum et antiquorum patrum concionatoria... Paris, Clouzier, 1654. In folio, veau brun granité de l'époque, dos à nerfs orné, mors fendus, un plat presque détaché. - CHALIPPE (Candide) : La vie de Saint François, instituteur de l'ordre des frères mineurs de celui de Sainte Claire... Paris, Prault, 1728. In-4, portrait frontispice. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arrachées, frottements d'usage. - HENAULT (Charles, Jean-François) : Nouvel abrégé chronologique de l'histoire de France. Paris, Prault, 1752. In-4, veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, petit choc à coiffe en tête, double filet doré en encadrement des plats et sur coupes, tranches dorées. - SLEIDAN (Jean) : Abrégé chronologique de l'histoire universelle. Paris, Vincent, 1757. In-8, veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, petits manques aux coiffes, triple filet doré en encadrement des plats, fleurs de lys en écoinçons, médaillon d'institution aux centres des plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. On joint : BARTHÉLÉMY & MÉRY : Napoléon en Égypte, Waterloo et le fils de l'homme. Paris, Perrotin, 1835. In-8, 10 planches hors-texte, rousseurs. ½ veau rouge de l'époque, dos lisse orné.
Mes ordres d'achat