Économie [VÉRON DE FORBONNAIS (François)] Recherches... - Lot 813 - Briscadieu

Lot 813
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 600EUR
Économie [VÉRON DE FORBONNAIS (François)] Recherches et considérations sur les Finances de France, depuis 1595 jusqu'en 1721. Liège, 1758. 6 volumes in-12, 36 tableaux dépliants. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouge, de tomaisons noires, filet à froid en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. Bel exemplaire. Seconde édition publiée l'année de l'originale in-4. L'auteur étudie chronologiquement toutes les questions financières qui se sont présentées et qui ont été résolues depuis la gérance de Sully sous Henri IV jusqu'à l'application du système de Law sous Louis XV.
Mes ordres d'achat