VIRGILE OEuvres traduites en Français, le... - Lot 816 - Briscadieu

Lot 816
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 240EUR
VIRGILE OEuvres traduites en Français, le texte vis-à-vis la traduction, avec des remarques, par l'abbé Desfontaines. Paris, imp. Plassan, an IV (1796). 4 volumes grands in-8 : LXI, 1fb., 478pp. / 437pp. / 445pp. / 510pp. ; illustré d'un portrait frontispice et de 17 planches hors texte. Veau fauve raciné de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, petit choc à 2 coiffes en têtes, fine guirlande en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, roulette intérieure, tranches dorées. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat