Syrie VOLNEY (Constantin-François Chasseboeuf,... - Lot 817 - Briscadieu

Lot 817
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 170EUR
Syrie VOLNEY (Constantin-François Chasseboeuf, comte de) Voyage en Syrie en en Égypte, pendant les années 1783, 1784 & 1785.Paris, Volland & Desenne, 1787. 2 volumes in-8 : XVI, 383pp. / VIII, 458pp., 2f. ; illustré de 2 grandes cartes dépliantes de l'Égypte et de la Syrie, un plan dépliant du temple du soleil à Balbek, une vue dépliante de la cour du temple du soleil à Balbek, et une grande vue dépliante des ruines de Palmire. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, filet à froid en encadrement des plats, coiffes en tête arasées, petits manques de cuir sur plats et coupes, épidermures, filet doré sur coupes, tranches rouges. Un des plus importants ouvrages de littérature de voyages du XVIIIe siècle. Seconde édition parue la même année que l'originale. «Jamais livre n'obtint un succès plus brillant, plus rapide et moins contesté (Quérard, La France Littéraire X, 27).
Mes ordres d'achat