Florence - Italie WICAR (Jean-Baptiste Joseph)... - Lot 818 - Briscadieu

Lot 818
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Florence - Italie WICAR (Jean-Baptiste Joseph) - MONGEZ (Antoine) Tableaux, statues, bas-reliefs et camées de la Galerie de Florence et du Palais Pitti. Dessins par WICAR, avec les explications par Mongez. Paris, Lacombe, 1789. 2/4 volumes in-folio ; 105 planches gravées accompagnée d'un texte explicatif. Imprimé sur papier-vélin superfin de Johannot d'Annonay. Rousseurs éparses par places. ½ chagrin vert à grains longs de l'époque à petits coins, dos à nerfs plats de papier vert. Magnifique recueil sur les trésors de la Galerie de Florence et du Palais Pitti. L'ouvrage est une compilation des différents objets représentés avec pour chacun d'eux un texte explicatif.
Mes ordres d'achat