WINCKELMANN (Johann, Joachim) Histoire de... - Lot 820 - Briscadieu

Lot 820
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
WINCKELMANN (Johann, Joachim) Histoire de l'art chez les Anciens. Paris, Barrois ; Savoye, 1789. 2 volumes in-8 : 2f., CLX, 2f., 212pp. / 2f., 379pp. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, une coiffe arrachée, pièces de titre et de tomaisons rouges, filet à froid en encadrement des plats, filet doré sur coupes, angles émoussés, tranches marbrées. Manifeste du néo-classicisme dans lequel l'antiquaire allemand défend l'idéal de beauté grecque.
Mes ordres d'achat