WOLFGANG (Johann Georg) Der Königlich-Preüßischen... - Lot 821 - Briscadieu

Lot 821
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
WOLFGANG (Johann Georg) Der Königlich-Preüßischen Crönung Hochfeerliche Solemnitäten (Hautes solemnités du couronnement royal prussien). Berlin, se., 1712. In folio : titre, A-D, E (chiffrées 1-17), F-I et 3 planches doubles ajoutées au recueil. Manque la planche I. Ensemble de 30/31 planches. ½ chagrin rouge XIXe, frottements, titre et filets dorés sur dos lisse, Toutes les planches libres, une seule encore attachée à la reliure. Rare et beau recueil de gravures composé comme suit : A/ Portrait du Roi (d'après Wenzel) - B/ Portrait de la Reine (d'après Ramondon) - C/ Proclamation du couronnement par les hérauts d'armes à cheval - D/ Représentation du Roi et de la Reine, couronnés assis sur leurs trônes d'apparâts ; création des chevaliers de l'Ordre de l'Aigle Noir - E/ Cortège de couronnement en 19 planches numérotées 1 à 17 (les n° 1 et 2 sont doubles, ou à 2 sujets portant chacun les même numéros) - F/ Sacre du Roi - G/ Intronisation publique du Roi et de la Reine - H/ Distribution au peuple des tentures du couronnement et des monnaies ou médailles frappées à cette occasion. 3 planches doubles ajoutées : Monbijou, maison de plaisance de Sa Majesté la Reine de Prusse (Paul Busch, 1721) - Tombeau décoratif du Roi Frédéric Ier (gravé par Wolfgang) - Tombeau décoratif de la Reine Sophie-Charlotte (gravé par Wolfgang). La planche manquante (notée I) figure une scène de boeuf rôti, farci de volailles, dépecé par le peuple et fontaines de vins.
Mes ordres d'achat