Égypte - Arabie - Voyage YRWIN (Eyles) Voyage... - Lot 822 - Briscadieu

Lot 822
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
Égypte - Arabie - Voyage YRWIN (Eyles) Voyage à la Mer Rouge sur les côtes de l'Arabie, en Égypte et dans les déserts de la Thébaide. Paris, Briand, 1792. 2 volumes in-8 : 1f., VI, 440pp. / 2f., 483pp. ; illustré de 2 planches dépliantes. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, petits manques de cuir, frottements d'usage, roulette dorée en encadrement des plats, tranches marbrées. Première édition française de cette relation composée par le poète Eyles Irwin, avec 2 planches dépliantes représentant l'itinéraire emprunté.
Mes ordres d'achat