ALBINUS (Bernhard Siegfried) Explicatio... - Lot 825 - Briscadieu

Lot 825
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
ALBINUS (Bernhard Siegfried) Explicatio tabularum anatomicarum Bartholomaei Eustachii, anatomici summi. Accedit tabularum editio nova. Leide, Langerak et Verbeek, 1744. In folio : 4f., 28pp., 277pp., (3) ; illustré de 89 planches (4 planches pour les figures I à VIII ; 7 planches triples (XIX à XXI, XXIII à XXVI) ; 32 planches doubles placées en regard et accompagnées de lettres ou des chiffres renvoyant aux notes d'Albinus) gravée par J. Wandelaar. ½ maroquin brun pastiche, dos à nerfs orné, fleurons et filets dorés, pièce de titre brune, pages de gardes modernes. Première édition de ce remarquable ouvrage d'anatomie reprenant les 47 planches réalisées en 1552 par Bartolomeo Eustachius, enrichies de 42 planches placées en regard et accompagnées de lettres ou des chiffres renvoyant aux notes d'Albinus. Albinius est considéré avec Vésale et Fallope comme l'un des trois grands fondateurs de l'anatomie moderne. Eustachius publia seulement 8 de ces planches dans son Opuscula Anatomica en 1574, les autres furent oubliées dans les réserves du Vatican et redécouvertes seulement au début du XVIIIe siècle. Provenance : 2 ex-libris imprimé du Dr Piergiorgio Borio (Milan, 1986).
Mes ordres d'achat