ALBINUS (Bernhard Siegfried) Icones Ossium... - Lot 826 - Briscadieu

Lot 826
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
ALBINUS (Bernhard Siegfried) Icones Ossium Foetus Humani accedit Osteogeniae brevis historia. Leide, Verbeek, 1737. In-4 : 2f., 162pp., 1f. ; illustré de 32 planches hors texte (16 gravées sur acier et 16 au trait en miroir). Reliure hollandaise en vélin rigide de l'époque, titre manuscrit sur dos à nerfs, 2 séries de triple filet en encadrement des plats, fer losangé à froid au centre des plats. Édition originale de ce classique d'ostéologie, illustrée de 16 planches doubles.
Mes ordres d'achat