ALBINUS (Bernhard Siegfried) Icones Ossium... - Lot 827 - Briscadieu

Lot 827
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
ALBINUS (Bernhard Siegfried) Icones Ossium Foetus Humani accedit Osteogeniae brevis historia. Leide, Verbeek, 1737. In-4 : 2f., 162pp., 1f. ; illustré de 32 planches hors texte (16 gravées sur acier et 16 au trait en miroir). Petites piqûres, planches brunies. Reliure hollandaise en vélin rigide de l'époque, titre manuscrit sur dos à nerfs, un mors en partie fendillé, 2 séries de triple filets en encadrement des plats, fer losangé à froid au centre des plats. Édition originale de ce classique d'ostéologie, illustrée de 16 planches doubles.
Mes ordres d'achat