ALBINUS (Bernhard Siegried) Explicatio tabularum... - Lot 828 - Briscadieu

Lot 828
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 550EUR
ALBINUS (Bernhard Siegried) Explicatio tabularum anatomicarum Bartholomaei Eustachii. Leyde, Verbeek, 1761. 2 volumes in folio : 2f., 295pp. / 47 planches gravées, reproduites au trait, ce qui porte l'ensemble à 89 planches gravées. Rousseurs sur la partie texte, quelques feuillets brunis, piqûres éparses sur les planches. Reliure italienne de vélin ancien rigide miel, dos lisses, pièces de titre et de tomaisons rouges, pièce de date verte en pied, habiles restaurations sur dos et coiffes. Édition commentée du traité d'anatomie de Bartolomeo Eustachi écrit au XVIesiècle. Les planches d'Albinus sont considérées parmi les meilleures du XVIIIesiècle. Provenance : Ex-libris imprimé Pr Vincenzo Gallucci (1935-1991).
Mes ordres d'achat