BARTHOLIN (Gaspar) Institutiones Anatomicae,... - Lot 831 - Briscadieu

Lot 831
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 590EUR
BARTHOLIN (Gaspar) Institutiones Anatomicae, novis recentiorum opinionibus & observationibus Lugduni Batavorum (Leyde), Hackium, 1615. In-8 : 8f. (dont titre frontispice gravé et un portrait de l'auteur), 488pp., 12f. ; illustré de 78 planches hors et dans le texte (dont 8 dépliantes). Veau brun granité de l'époque, titre et filets dorés sur dos à nerfs, double filet en encadrement des plats. Bon exemplaire. La famille Bartholin forma une véritable dynastie de médecins à l'université de Copenhague et fut en relation avec les médecins les plus célèbres de l'époque.
Mes ordres d'achat