BARTHOLIN (Gaspar) Institutions Anatomiques... - Lot 832 - Briscadieu

Lot 832
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 950EUR
BARTHOLIN (Gaspar) Institutions Anatomiques augmentées & enrichies pour la seconde fois, tant des opinions & observations nouvelles des Modernes, dont la plus grande partie n'a jamais esté mise en lumière, que de plusieurs figures en taille-douce Paris, Henault, 1647. In-4 : 8f. (dont titre gravé et portrait de Thomas Bartholin), 656pp., 19f. (table) ; illustré de 62 planches hors texte (dont dépliantes) et de nombreuses figures dans le texte. Maroquin rouge XIXe à la Duseuil, dos à nerfs orné, double encadrement de triple filet avec fleurons dorés en écoinçons, filet doré sur coupes, petite guirlande intérieure, tranches rouges. Bon exemplaire. La famille Bartholin forma une véritable dynastie de médecins à l'université de Copenhague et fut en relation avec les médecins les plus célèbres de l'époque. Provenance : Ex-libris imprimé du Dr Eugène Olivier (1881-1964), Docteur ès sciences et professeur agrégé d'anatomie, élu membre libre de l'Académie de chirurgie en 1953. Héraldiste et philatéliste, il a rassemblé des collections de timbres, de marques postales, d'ex-libris et de reliures armoriées. Il est le coauteur d'un Manuel de l'amateur des reliures armoriées françaises en 30 volumes.
Mes ordres d'achat