BARTHOLIN (Thomas) Historiarum Anatomicarum... - Lot 833 - Briscadieu

Lot 833
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
BARTHOLIN (Thomas) Historiarum Anatomicarum Rariorum. Hafnia (Copenhague), Hauboldt, 1654. In-12 : 8f. (dont titre gravé), 360pp., 4f. ; illustré de 10 planches hors texte (dont 2 dépliantes) et de figures dans le texte. Vélin rigide ancien à recouvrement, titre manuscrit sur dos. On joint du même : Anatomia : oste, ontledinge des Menschelicken Lichaems... Tot d'Ordrecht, Savry, 1656. In-8 : 8f. (dont titre gravé et portrait), 573pp. ; illustré de 47 planches hors texte. Quelques anciennes traces de vers en marge en début de volume, atteinte de texte en pied sur les 15 dernières pages, un feuillet déchiré sans manques. Vélin ancien rigide à recouvrement, ressauts de cahiers. Illustré de curieuses planches gravées exposant des difformités anatomiques. Deux premières parties seules. Provenance : Ex-libris imprimé John P. Skot-Hansen.
Mes ordres d'achat