BAUDELOCQUE (Jean-Louis) L'art des Accouchemens.... - Lot 835 - Briscadieu

Lot 835
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
BAUDELOCQUE (Jean-Louis) L'art des Accouchemens. Paris, Méquignon, 1781. 2 volumes in-8 : LVI, 610pp. ; 5 planches dépliantes / XVI, 422pp. ; 9 planches dépliantes in fine. Soit un total de 14 planches gravées par Avril. Petites piqûres éparses par places. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, un mors fendu, tranches rouges. Édition originale de ce classique de l'obstétrique. Baudelocque était considéré comme le plus habile accoucheur du XVIIIe siècle et du début du XIXe siècle. Son Art des accouchements s'adresse spécifiquement aux médecins et chirurgiens.
Mes ordres d'achat