BIDLOO (Govard) Ontleding des menschelyken... - Lot 838 - Briscadieu

Lot 838
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
BIDLOO (Govard) Ontleding des menschelyken Lichaams, Gedaan en beschreeven door Govard Bidloo Uitgebeeldt, naar het Leeven, in Honderd en vyf Afteekeningen, Door de Heer Gerard De Lairesse. Utrecht, Van Poolsum, 1728. In plano : titre gravé, 5f., A-Qqq ; illustré de 106 planches hors texte (une à double page). Belle reliure hollandaise en vélin rigide de l'époque, dos à nerfs, titre à l'encre noire sur dos, large fer losangé à froid au centre des plats à la Duseuil. Très bel exemplaire. Splendide atlas anatomique baroque. "Pour Lairesse, les illustrations anatomiques que Bidloo lui a demandé d'entreprendre ont été l'occasion d'une méditation artistique sur l'anatomie: il a montré ses figures d'une manière émotionnelle, presque tendre, contrastant les parties brutes disséquées avec les surfaces pleines et douces de chair non coupée (personnages écorchés et liés dans des vêtements de nuit ou de la literie, des objets ménagers ordinaires tels que des livres, des bocaux ou des armoires sur la même scène que des torses ou des membres coupés, et dans une assiette montrant une mouche rampant sur un abdomen ouvert). Il a donné une nouvelle expression à la signification de l'acte de dissection" ; chefs-d'oeuvre de l'art baroque hollandais. (Waller 1039).
Mes ordres d'achat