BONAMY (Constantin) - BROCA (Paul) - BEAU... - Lot 840 - Briscadieu

Lot 840
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
BONAMY (Constantin) - BROCA (Paul) - BEAU (Émile) Atlas d'anatomie descriptive du corps humain. Paris, Masson, sd. [1866]. 3 tomes en 4 volumes in-4 : 255 planches en couleurs avec feuillets explicatifs (87 (dont 2 bis) / 64 (dont 2 bis et une double) / 49 (dont une double, 5 bis et 2 ter) / 41-96. Planches en excellent état, papier bien blanc, couleurs très fraiches. Bien complet de ses 4 parties (Ostéologie, syndesmologie, myologie - Coeur, artères, veines, vaisseaux lymphatiques et aponévrose - Appareil de la digestion, appareil surrénal, rein - Appareil génito-urinaire, organes de la respiration). ½ chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs ornés, têtes dorées. Excellent état de l'ensemble. Rare complet. Magnifique atlas d'anatomie.
Mes ordres d'achat