BUCHAN (Guillaume) Médecine Domestique ou... - Lot 844 - Briscadieu

Lot 844
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
BUCHAN (Guillaume) Médecine Domestique ou Traité complet des moyens de se conserver en santé... Paris, Froullé, 1783. 5 volumes in-8. Traces de vers dans un tome, cerne clair dans 2 tomes. Portrait frontispice détaché. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, filet à froid en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. On joint : - VANDERMONDE (Ch. Aug.) : Dictionnaire portatif de santé. Paris, Vincent, 1771. 2 volumes in-12, veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, accidents aux coiffes d'un tome, petits manques de cuir, filet doré sur coupes, tranches rouges. - GOULARD : OEuvres de chirurgie. Pézenas ; Liège, Bassompierre, 1779. Tome 1 seul. In-12, basane fauve de l'époque, dos lisse orné, coiffe en tête arrachée. Ouvrage usagé. - HALLER (Albert de) : Éléments de physiologie. Paris, Guillyn, 1769. In-12, basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arasées, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. - HECQUET (Philippe) : la médecine, la chirurgie et la pharmacie des pauvres. Paris, Leconte, 1739. 2/3 volumes in-12, reliures veau brun de l'époque usagées. Réunion de 11 volumes.
Mes ordres d'achat