CLOQUET (Jules) Anatomie de l'Homme, ou... - Lot 848 - Briscadieu

Lot 848
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
CLOQUET (Jules) Anatomie de l'Homme, ou Description et figures lithographiées de toutes les parties du corps humain Paris, Lasteyrie, 1821-31. 5 volumes in folio : 1f., 158pp. ; planches I à LVI / 157-322pp. ; planches LVII à CXVI / 323-504pp. ; planches CXVII à CLXXXVI / 505-656pp. ; planches CLXXXVII à CCLVIII / 1f., 2pp., 657-774pp. ; planches CCLIX à CCC. Bien complet des 300 planches composant l'ouvrage, piqûres et quelques planches brunies. ½ veau fauve de l'époque à petits coins, pièces de titre et de tomaisons vertes sur dos lisses, roulettes dorées. Bon exemplaire. L'ouvrage est complet en 5 tomes (ostéologie, myologie, névrologie, angiologie, splanchnologie & embryologie), en cinquante et une sections sur une période de dix ans. Les lithographies ont été réalisées par Charles de Lasteyrie et Godefroy Engelmann, pionniers de l'art lithographique en France.
Mes ordres d'achat