COWPER (William) Myotomia Reformata : or... - Lot 850 - Briscadieu

Lot 850
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 600EUR
COWPER (William) Myotomia Reformata : or an Anatomical Treatise on the Muscles of the Human Body. London, Knaplock, a Innys, ; Tonson, 1724. Grand in folio : 6f., LXXVII (introduction), 194pp. ; illustré d'un frontispice, d'un tableau à double page, de 66 planches hors texte et de figures dans le texte (diagrammes, vignettes, culs de lampe, lettres gravées) d'un grand réalisme. ½ maroquin moderne bleu nuit, fleurons et filets dorés sur dos à nerfs, pièce de titre rouge, plats de percaline bleue, tranches rouges. Cet atlas est sans nul doute un des plus beaux livres d'anatomie relatif à l'étude de l'anatomie des muscles du corps humain du XVIIIe siècle ; certaines planches ont été gravées d'après Raphaël et Rubens. Provenance : Super-libris Birmingham Medical Insitute.
Mes ordres d'achat