CRUVEILHIER (Jean) Anatomie Pathologique... - Lot 851 - Briscadieu

Lot 851
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
CRUVEILHIER (Jean) Anatomie Pathologique du Corps Humain, ou Description, avec figures lithographiées et coloriées des diverses altérations morbides dont le corps humain est susceptible. Paris, Baillière, 1829-42. 2 forts volumes in-folio : 2f., VII, 110 planches avec feuillets de développement / 2f., 121 planches avec feuillets de développement. Soit 232 planches, la plupart en couleurs. ½ chagrin brun de l'époque, titre, filets et fleurons dorés sur dos à nerfs. Édition originale de ce remarquable ouvrage, chef-d'oeuvre de Jean Cruveilhier, qui se distingue par la qualité exceptionnelle de ses illustrations finement coloriées à la main.
Mes ordres d'achat