DELLA PORTA (Giambattista) De Humana Physiognomonia... - Lot 852 - Briscadieu

Lot 852
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 000EUR
DELLA PORTA (Giambattista) De Humana Physiognomonia io. Baptistae Portae Neapolitani.Vici Acquensi, Cacchium, 1586. In folio : 2f. (dont titre gravé), 272pp. ; illustré d'un portrait de l'auteur et de 85 gravures dans le texte (dont 4 en pleine page). On trouve également un portrait du Cardinal Luigi d'Este à qui l'ouvrage est dédié. Petites piqûres éparses par places. Reliure italienne en vélin ancien probablement XVIIIe, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre bordeaux, filet d'encadrement sur plats avec fleurons en écoinçons, petites restaurations aux coins. Édition originale de ce célèbre ouvrage qui est aussi le premier livre imprimé en Vico Equense. Kant l'a appelé à juste titre "une étape importante dans l'histoire de l'anthropologie". Ce traité vaut non seulement par son texte mais aussi par son illustration (juxtaposition de figures humaines et animales). Les personnages historiques sont dessinés d'après les médailles de Vincent Porta et d'Adrien Spatafore. Provenance : Double ex-libris Piergiorgio Borio, médecin (Milan).
Mes ordres d'achat