Obstétrique DEVENTER (Hendrik van) Manuale... - Lot 854 - Briscadieu

Lot 854
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
Obstétrique DEVENTER (Hendrik van) Manuale operatien, zijnde een Nieuw ligt voor Vroed-Meesters en Vroed-Vrouwen, haar Getrouwelijk ontdekkende al wat nodig Leide, Verbeek, 1734. In-4 : 10f., 465pp., (11) ; illustré de 40 figures en 36 planches (dont 10 dépliantes). Reliure hollandaise en vélin rigide de l'époque, pièce de titre bordeaux sur dos, 2 filets en encadrement des plats dont un avec fleurons en écoinçons, médaillon losangé à froid au centre des plats. Ce travail donne la première description précise du bassin féminin et de ses déformations, et l'effet de ce dernier sur la complication du travail de l'accouchement.
Mes ordres d'achat