DU LAURENS (André) Toutes les OEuvres de... - Lot 857 - Briscadieu

Lot 857
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
DU LAURENS (André) Toutes les OEuvres de M. André du Laurens Paris, Mettayer, 1613. 5 parties en un volume in folio : 9f. (dont titre gravé et portrait de l'auteur), 353fp., 10f. (table) - 1f., 53fp. (discours des crises), 3f. (table) - 43fp. (discours des escrouelles), 3f. (table) - 57fp. (discours de la conservation de la veuë), 3f. (table) - 30fp. (quelques opuscules), 2f. (table) ; illustré de 26 planches hors texte d'après Vésale comprises dans la pagination. Nombreuses erreurs de paginations. Veau brun granité de l'époque, dos à nerfs orné, roulette dorée sur coupes, tranches rouges mouchetées. Bon exemplaire. André du Laurens, premier médecin d'Henri IV, était un célèbre anatomiste et son Opera Anatomica fut publié tout au long de la première moitié du XVIIe siècle. Après sa mort, Théophile Gelée publie une traduction française de ses oeuvres en 1613 (l'édition proposée). Les 7ème et 8ème livres traitent des organes génitaux humains et de la conception. Provenance : Ex-libris manuscrit Gaston Baraud.
Mes ordres d'achat