ELLIS (George Viner) Illustrations of dissections... - Lot 858 - Briscadieu

Lot 858
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
ELLIS (George Viner) Illustrations of dissections in a serie of original coloured plates the size of life, representing the dissection of the human body London, Walton, 1867. In folio : 3f. et LVIII planches en couleurs. Petites piqûres claires. ½ chagrin bleu nuit à coins moderne, dos à nerfs orné. Bon exemplaire. On joint : Illustrations of dissections in a serie of original coloured plates the size of life, representing the dissection of the human body London, Walton, 1867. In-8 : IV, 3f., 620pp. ½ veau fauve à coins de l'époque usagé, pièce de titre noire sur dos lisse, frottements, un mors très faible, un plat en partie détaché. Bel atlas anatomique illustrant la méthode de dissection pratiquée à l'University College de Londres. Illustrations de la main et le cou, le membre supérieur, le périnée, les parois abdominales, le bassin et le membre inférieur. Provenance : 2 ex-libris, l'un imprimé, l'autre manuscrit de Georges William Rigden (1815-1904), Chirurgien, pionnier médical, et réformateur sanitaire. Il a servi la population de Canterbury pendant 63 ans en tant que "médecin dispensaire", traitant les pauvres de Canterbury et essayant d'améliorer le bien-être de tous les citoyens de la ville car à cette époque, beaucoup de patients du dispensaire vivaient dans des bidonvilles. Il a encouragé la vaccination et a été l'un des premiers vaccinateurs publics en 1870.
Mes ordres d'achat