EUSTACHIUS (Bartholomeo) Tabulae anatomicae... - Lot 859 - Briscadieu

Lot 859
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 850EUR
EUSTACHIUS (Bartholomeo) Tabulae anatomicae clarissimi viri Bartholomaei Eustachii. Quas é tenbris tandem vindicatas et Clementis XI. Pont. Max Praefatione, ac notis illustravit joh. Maria Lancisius. Rome, Pagliarini, 1728. In folio : 1f., XXVIII (dont portrait allégorique), 79pp., 5f. (index) ; 47 planches hors texte. Petites piqûres éparses, quelques habiles restaurations de papier en marge, petite tache noire en extrême marge en pied de quelques feuillets. Reliure italienne de vélin ancien rigide miel, pièce de titre rouge, pièce d'éditeur verte en pied, petites restaurations sur dos, tranches mouchetées rouges. Les planches ont été produites dans les années 1550 à partir des dessins d'Eustachius, mais la plupart sont restées inédites jusqu'à ce qu'elles soient redécouvertes au XVIIIe siècle lorsque l'édition est apparue avec les notes de Lancini. Provenance : Ex-libris imprimé Pr Vincenzo Gallucci (1935-1991).
Mes ordres d'achat