FABRICIUS D'AQUAPENDENTE (Girolamo) Opera... - Lot 860 - Briscadieu

Lot 860
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
FABRICIUS D'AQUAPENDENTE (Girolamo) Opera Omnia Anatomica et Physiologica Lugduni Batavorum (Leyde), van Kerckhem, 1737. In folio : 24f., 452pp., 11f. (index) ; illustré de VIII planches (de formatione ovii), XXXIII planches (De formato foetu), VIII planches (De Venaro Ostiolis), 4 planches (De oculo), une planche (De Auditu), VI planches (De Larynge Vocis Organo), une planche (De Locutione). Soit un total de 61 planches dépliantes hors texte et quelques figures géométriques dans le texte. Manque le portrait. ½ vélin rigide postérieur (probablement XIXe) à coins à la Bradel, pièce de titre rouge sur dos, fers dorés. Édition latine peu commune qui réunit les écrits d'anatomie et de physiologie de Fabricius, célèbre chirurgien italien du début du XVIesiècle. Une grande partie des planches décrit le développement embryonnaire des vertébrés (Waller 2891).
Mes ordres d'achat