GLISSON (Francis) Anatomia Hepatis cui praemittuntur... - Lot 864 - Briscadieu

Lot 864
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 270EUR
GLISSON (Francis) Anatomia Hepatis cui praemittuntur quaedam ad rem Anatomicam universe spectantia Amstelodami, Janssonius & Weyerstraten, 1665. In-12 : 24f. (dont titre frontispice gravé), 423pp., 9f. (tables) ; illustré de 2 planches dépliantes et de quelques figures dans le texte. Veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, restaurations aux mors, coins et coiffes, tranches rouges. Première édition hollandaise de la première monographie anglaise dédiée au foie, illustrée d'un frontispice gravé représentant une dissection en public. Provenance : Tampon humide Dr Jules Parrot, probablement Joseph-Marie-Jules Parrot (1829-1883), médecin en chef de l'hospice des Enfants-Assistés et professeur de clinique infantile, puis membre de l'Académie de Médecine.
Mes ordres d'achat