HEISTER (Laurent) Institutiones Chirurgicae... - Lot 865 - Briscadieu

Lot 865
Estimation :
400 - 600 EUR
HEISTER (Laurent) Institutiones Chirurgicae in quibus quicquid ad rem chirurgicam pertinent, optima et novissima ratione pertractatur Amsterdam, Jansson-Waesbergios, 1739. 3 parties en un volume in-4 : 12f., 1249pp., 24f. (index) ; illustré d'un portrait frontispice gravé par Wolffgang et de 38 planches dépliantes hors texte. Rousseurs éparses, petites taches et salissures sur quelques feuillets. Veau brun glacé de l'époque, pièce de titre rouge sur dos à nerfs, petites restaurations aux coins, mors et coupes, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Anatomiste et chirurgien considéré comme le fondateur de la chirurgie scientifique en Allemagne, Heister (1683-1758) fut l'élève de Frederik Ruysch. On lui doit l'invention d'une orthèse du tronc, la première opération d'appendicectomie, post-mortem, et l'introduction du terme « trachéotomie » Waller (4263). Les planches représentent l'arsenal de la chirurgie du XVIIIe et quelques figures de chirurgiens opérant en tenue de ville. Un grand classique de la littérature médicale du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat