HEISTER (Lorenz) L'anatomie d'Heister avec... - Lot 866 - Briscadieu

Lot 866
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
HEISTER (Lorenz) L'anatomie d'Heister avec des essais de physique, sur l'usage des parties du corps humain & sur le méchanisme de leurs mouvements. Paris, Vincent, 1735. In-8 : XIV (table), 3f., 852pp. ; illustré de 14 planches dépliantes hors texte in fine. Basane fauve mouchetée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffe en pied arasée, petites restaurations aux coins, tranches rouges. Célèbre praticien surnommé « Père de la chirurgie moderne » par les allemands. D'après Barbier, les Essais de physique seraient l'oeuvre du traducteur Jean-Baptiste Sénac, médecin français du XVIIIe siècle, premier médecin du roi Louis XV.
Mes ordres d'achat