HIRSCHFELD (Ludovic) Traité et Iconographie... - Lot 867 - Briscadieu

Lot 867
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
HIRSCHFELD (Ludovic) Traité et Iconographie du Système Nerveux et des Organes des Sens de l'Homme avec leur mode de préparation. Paris, Masson & fils, 1866. 2 volumes in-8 (texte) et in-4 (planches) : X, 596pp. (texte) / 92 planches lithographiées en couleurs avec feuillets explicatifs (dont 9 doubles dépliantes). Quelques piqûres éparses. ½ chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs ornés, têtes dorées. Seconde édition entièrement revue, corrigée. Rare complet des 92 planches. Son traité est divisé en deux grandes parties consacrées respectivement au Système nerveux (Système nerveux central ; des nerfs ou du système nerveux périphérique ; des nerfs crâniens) et aux Organes des sens (ouïe ; odorat ; goût et toucher).
Mes ordres d'achat