HIRSCHFELD (Ludovic) - LEVEILLÉ (J.-B.) Traité... - Lot 868 - Briscadieu

Lot 868
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
HIRSCHFELD (Ludovic) - LEVEILLÉ (J.-B.) Traité et Iconographie du Système Nerveux et des Organes des Sens de l'Homme avec leur mode de préparation. Paris, Masson & fils, 1866. 2 volumes in-8 (texte) et in-4 (planches) : X, 596pp. (texte) / 92 planches lithographiées avec feuillets explicatifs (dont 9 doubles dépliantes). ½ chagrin noir de l'époque, dos à nerfs ornés, frottements, accident sur dos de l'atlas et aux coiffes. Seconde édition entièrement revue, corrigée. Rare complet des 92 planches. Son traité est divisé en deux grandes parties consacrées respectivement au Système nerveux (Système nerveux central ; des nerfs ou du système nerveux périphérique ; des nerfs crâniens) et aux Organes des sens (ouïe ; odorat ; goût et toucher).
Mes ordres d'achat